> TORNEOS > Liga 2008

INFORMACIÓN
 
LIGAS VASCAS
Federación Vasca de Ajedrez
Bases de la Competición
Cuadro de Rondas y Orden de Fuerzas "A"
Cuadro de Rondas y Orden de Fuerzas "B"
 
LIGA GUIPUZCOANA - SEGUNDA Grupo "A"
Federación Guipuzcoana de Ajedrez
Reglamento
Ascensos y descensos
Órdenes de Fuerzas
 
VISOR
Liga Vasca 2008
 
 
 
 
LIGA VASCA "A"
 
CLASIFICACIÓN
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 puntos clasif.
1 Orvina   2,5 1,5 2,5 1 4 3 4 1,5 2 22
2 Ruta de Europa 1,5   1 4 1,5 1 3 2,5 2,5 2,5 19,5
3 Sestao Naturgas 2,5 3   4 0,5 4 4 3 3 3,5 27,5
4 Abadiño 1,5 0 0   2 3 1,5 2 1,5 1 12,5
5 Gros X.T. 3 2,5 3,5 2   4 3,5 4 4 3,5 30
6 Arlutz 0 3 0 1 0   2,5 1,5 1 1,5 10,5 10º
7 Easo 1 1 0 2,5 0,5 1,5   1 2 2,5 12
8 Zuri Baltza 0 1,5 1 2 0 2,5 3   2 2,5 14,5
9 Batalla 2,5 1,5 1 2,5 0 3 2 2   2 16,5
10 San Viator 2 1,5 0,5 3 0,5 2,5 1,5 1,5 2   15
 
 
LIGA VASCA "B"
 
CLASIFICACIÓN
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 puntos clasif.
1 Orvina "B"   3,5 3,5 1,5 1 3,5 0,5 1 2 2,5 19
2 Ruta de Europa "B" 0,5   0,5 1,5 2,5 1,5 1 0,5 0,5 2 10,5 10º
3 Barakaldo 0,5 3,5   0,5 2,5 2 4 2 0,5 3,5 19
4 Peña Rey Ardid 2,5 2,5 3,5   2 1,5 2,5 2,5 3 1,5 21,5
5 Gros X.T. "B" 3 1,5 1,5 2,5   2 2,5 1,5 3 2 19,5
6 Oberena 0,5 2,5 2 2 2   2 2 1,5 3,5 18
7 Eguzki-Urnieta 3,5 3 0 1,5 1,5 2   3 1,5 2,5 18,5
8 Larrasoloeta 3 3,5 2 1,5 2,5 2 1   0 1,5 15
9 Fomento Cultural 2 3,5 3,5 1 1 2,5 2,5 4   3,5 23,5
10 Mikel Gurea 1,5 2 0,5 2,5 2 0,5 1,5 2,5 0,5   13,5
 
CRÓNICAS
 
 
 
LIGA GUIPUZCOANA - SEGUNDA Grupo 1
 
CLASIFICACIÓN DESCENSO A TERCERA
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 puntos clasif.
1 Gros X.T. "F"   1 3 0 0,5 2,5 4 2,5 13,5
2 Goierri 3   1,5 0,5 2,5 3,5 3,5 4 18,5
3 Baiona "B" 1 2,5   1,5 2,5 2,5 3 1,5 14,5
4 Fortuna "C" 4 3,5 2,5   1,5 3,5 4 1,5 20,5
5 Alfil "B" 3,5 1,5 1,5 2,5   2 2 0,5 13,5
6 Bergara 1,5 0,5 1,5 0,5 2   2 2,5 10,5
7 Atletiko Zaleak 0 0,5 1 0 2 2   2 3,5*
8 Fomento Cultural "B" 1,5 0 2,5 2,5 3,5 1,5 2   13,5

CLASIFICACIÓN Primera fase
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 puntos clasif.
1 Gros X.T. "F"   1,5 3 0 2 2,5 0,5 2,5 12
2 La Salle "A" 2,5   4 4 3 3,5 3,5 1,5 22
3 Baiona "B" 1 0   1,5 1 2,5 2,5 1,5 10
4 Fortuna "C" 4 0 2,5   1 1 1,5 1,5 11,5
5 Fortuna "D" 2 1 3 3   2 1 4 16
6 Easo "C" 1,5 0,5 1,5 3 2   2 2 12,5
7 Añorga "A" 3,5 0,5 1,5 2,5 3 2   3 16
8 Fomento Cultural "B" 1,5 2,5 2,5 2,5 0 2 1   12

 
CRÓNICAS
 
 
 
afc@xakeweb.net