> TORNEOS > Liga 2007

INFORMACIÓN
 
LIGAS VASCAS
Federación Vasca de Ajedrez
Bases de la Competición
Cuadro de Rondas y Orden de Fuerzas "A"
Cuadro de Rondas y Orden de Fuerzas "B"
 
LIGA GUIPUZCOANA - SEGUNDA Grupo "A"
Federación Guipuzcoana de Ajedrez
Reglamento
Ascensos y descensos
Órdenes de Fuerzas
 
VISOR
Liga Vasca 2007
 
 
 
 
LIGA VASCA "A"
 
CLASIFICACIÓN
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 puntos clasif.
1 Oberena   1 1 2,5 1 0,5 2 2 2 1 13
2 Gros X.T. 3   3,5 4 4 3 3,5 3 1,5 3 28,5
3 Orvina 3 0,5   4 2,5 1 2 3 0,5 3 19,5
4 Easo 1,5 0 0   2,5 3 2 1 1,5 2,5 14
5 Abadiño 3 0 1,5 1,5   1 2 3 1,5 2 15,5
6 Batalla 3,5 1 3 1 3   3 2,5 0,5 2 19,5
7 Peña Rey Ardid 2 0,5 2 2 2 1   1,5 0 2 13 10º
8 Fomento - Beraun 2 1 1 3 1 1,5 2,5   1 1 14
9 Sestao Naturgas 2 2,5 3,5 2,5 2,5 3,5 4 3   3 26,5
10 Arlutz 3 1 1 1,5 2 2 2 3 1   16,5
 
CRÓNICAS
 
 
 
LIGA VASCA "B"
 
CLASIFICACIÓN
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 puntos clasif.
1 Ruta de Europa   3 2,5 1,5 1,5 2 3 2 2 2,5 20
2 San Viator 1   2,5 2,5 4 0 3 3,5 2,5 2,5 21,5
3 Orvina "B" 1,5 1,5   1 3 1,5 2 3 1,5 3,5 18,5
4 Gros X.T. "B" 2,5 1,5 3   2,5 2 1,5 2 2,5 2,5 20
5 Egidazu 2,5 0 1 1,5   1 1 3 3,5 1,5 15
6 Zuri Baltza 2 4 2,5 2 3   3,5 3,5 1,5 3 25
7 Peña Rey Ardid "B" 1 1 2 2,5 3 0,5   4 1,5 2,5 18
8 Fomento - Beraun "B" 2 0,5 1 2 1 0,5 0   1,5 1,5 10 10º
9 C.A. Barakaldo 2 1,5 2,5 1,5 0,5 2,5 2,5 2,5   1 16,5
10 Arrasate San Andrés 1,5 1,5 0,5 1,5 2,5 1 1,5 2,5 3   15,5
 
CRÓNICAS
 
 
 
LIGA GUIPUZCOANA - SEGUNDA Grupo "A"
 
CLASIFICACIÓN ascenso a primera
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 puntos clasif.
1 Gros X.T. "F"   2 1,5 3,5 4 1 2 3 17
2 Zarautz "C" 2   2,5 1,5 3,5 1 2 2,5 15
3 Easo "C" 2,5 1,5   0,5 2 2 3 2,5 14
4 Idiazabal "B" 0,5 2,5 3,5   1 3,5 2 3,5 16,5
5 Bergara 0 0,5 2 3   2 2 2 11,5
6 Baiona "B" 3 3 2 0,5 2   0 4 14,5
7 Fomento - Beraun "C" 2 2 1 2 2 4   4 17
8 Arrasate "C" 1 1,5 1,5 0,5 2 0 0   6,5

CLASIFICACIÓN Primera fase
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 puntos clasif.
1 Gros X.T. "F"   4 1,5 3,5 3 1 2 2 17
2 Gros X.T. "G" 0   2 0,5 1,5 1 2 2 9
3 Easo "C" 2,5 2   1 1 2 3 1 12,5
4 La Salle "A" 0,5 3,5 3   3 0 3,5 4 11,5*
5 La Salle "B" 1 2,5 3 1   0,5 2,5 2 12,5
6 Baiona "B" 3 3 2 4 3,5   0 4 19,5
7 Fomento - Beraun "C" 2 2 1 0,5 1,5 4   2 13
8 Gros X.T. "E" 2 2 3 0 2 0 2   10*

* Estos equipos han sido penalizados.
 
CRÓNICAS
 
 
 
afc@xakeweb.net